Генеральное консульство России в Салониках
Тел.: +30 2310 25 72 01, +30 2310 25 76 66
Тел. экстренной связи: +30 6974 750 583
/
ru el

О Присяге гражданина Российской Федерации

Уважаемые граждане, обращаем ваше внимание на то, что в соответствии с пунктом 3 Указа Президента Российской Федерации от 22.11.2023 № 889 «Вопросы гражданства Российской Федерации» лица, в отношении которых решения о приеме в гражданство Российской Федерации приняты в соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и которые не принесли Присягу гражданина Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Указа, приносят ее в течение одного года со дня вступления в силу настоящего Указа. По истечении указанного срока такие лица, если они не принесли Присягу гражданина Российской Федерации, считаются не приобретшими гражданства Российской Федерации, а решения об их приеме в гражданство Российской Федерации недействительными.

В соответствии с вышеуказанной нормой закона 21 ноября текущего года является последним днем для принятия Присяги. В этой связи всех совершеннолетних лиц, обратившихся в период с 01.09.2017 г. по 22.11.2023 г. по вопросу принятия гражданства, но не принявших Присягу по каким-либо причинам, Генеральное консульство принимает до 16:00 21 ноября с.г. для завершения процедуры приобретения гражданства Российской Федерации. При этом ОБЯЗАТЕЛЬНО заранее сообщите на электронную почту saloniki@dks.ru свои: ФИО, дату рождения, контактный телефон и предполагаемую дату визита.

Лица, которые до обозначенной даты не принесут присягу, будут считаться не приобретшими российского гражданства. Аналогичный порядок распространяется на лиц, принятых в гражданство в соответствии с Указами Президента Российской Федерации.